8-927-498-57-04
г. Набережные Челны, ул. Машиностроительная 3
Заказать звонок
Новости ОСАГО и Каско

Нужно ли распечатывать электронный полис ОСАГО?

29 октября в силу вступила обновленная редакция закона об ОСАГО, которая значительно изменила порядок оформления страхового полиса. Важные поправки коснулись электронных полисов ОСАГО. В РСА рассказали, что электронный ОСАГО теперь не нужно печатать на бланках строгой отчетности. Теперь по требованию инспектора ГИБДД вы можете предъявить изображение на экране телефона или бумажную распечатку полиса ОСАГО. Озвученные поправки вскоре появятся в ПДД.

«Вступили в силу изменения в п. 1 ст. 32 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Договор ОСАГО, оформленный в электронном виде, теперь можно предъявить сотрудникам ГИБДД на электронном носителе. Страховые компании высылают полис ОСАГО, готовый к распечатке, на электронную почту страхователя. Таким образом, обязанность представлять сотрудникам полиции именно распечатку электронного полиса с 29 октября полностью исключена.

Можно показать только документ в электронном виде. Если у водителя есть опасения, что в момент проверки страховки ОСАГО сотрудником ГИБДД у них может не быть доступа в интернет, то лучше заранее распечатать полис ОСАГО на бумажном носителе или скачать его из личного кабинета и возить с собой бумажную копию.
Made on
Tilda